Спасатели приезжают на вызов с плюшевыми игрушками

Работники службы спасения Архангельска будут успокаивать детей, попавших в беду, с помощью «заюшек-утешаюшек».
Depositphotos_13702876_s.jpg
Источник: Migration

На вооружении службы спасения города Архангельска появилось новое средство помощи пострадавшим – плюшевые зайцы. Предполагается, что благодаря им можно будет быстро успокоить и отвлечь напуганных детей, пока спасатели будут вызволять их из беды. Идея подобного способа спасения заимствована у коллег из Швеции.

Дизайн «заюшек-утешаюшек» придумала и создала методист Архангельской областной службы спасения Елена Шутылева. «Этих зайчиков наши спасатели и пожарные будут дарить детям 2-10 лет – того возраста, когда игрушка представляется ребенку живой, и он способен приписывать ей эмоции и черты характера», – рассказала автор нового «спасательного оборудования».

Спасатели пройдут специальный курс, где их научат находить контакт с маленькими потерпевшими и правильно дарить игрушку. Так, специалисты по детской психологии рекомендуют совместить преподнесение плюшевого зайца с рассказом, о том, что длинные уши зайчику даны неслучайно. С их помощью он услышал, как малыш плачет и позвал спасателей.