СП РФ: школы незаконно покупают учебники за счет родителей

Большинство российских школ приобретают учебники и учебные пособия за счет средств родителей учащихся в нарушение действующего законодательства, сообщает Счетная палата России.

image12668917_02e14431d626243e77ae6b0700d7cb08.jpeg
Источник: BFM.ru

Школы привлекают денежные средства родителей учеников для покупки учебных пособий, так как во многих из них обучающиеся не обеспечены учебниками за счет бюджетных средств, говорится в сообщении. Кроме того, в настоящее время отсутствует экспертиза учебных пособий, контроль за их изданием и качеством, отмечает регулятор. Из федеральных перечней учебников не исключаются те из них, которые уже устарели или могут быть заменены другими, более подходящими пособиями, в результате чего их количество в списках по отдельным предметам достигает 58 единиц.

Регулятор сообщает, что 4,9% школ в России не имеют собственных библиотек. Во многих образовательных учреждениях школьные библиотеки не отвечают санитарным нормам по занимаемым площадям, имеют проблемы с оснащением оборудованием, компьютерной техникой, программными продуктами, в них не предусмотрены читальные залы, фонды большинства библиотек скудны, говорится в сообщении.

В феврале 2013 года Минобрнауки России сообщил о создании рабочей группы для определения новых подходов к разработке, экспертизе и использованию примерных общеобразовательных программ. В конце декабря 2012 года президент страны Владимир Путин подписал закон «Об образовании в РФ», содержащий нормы по всем уровням образования. Он вступит в силу 1 сентября 2013 года.