Создан реестр новорожденных с экстремально низким весом

С 1 января 2012 года в России стали выхаживать младенцев с весом от 500 грамм, и с этого времени в стране ожидаемо повысились показатели младенческой смертности.

До 1 января 2012 года новорожденный с низкой массой тела регистрировался как младенец, если прожил более 7 суток. После того, как маловесных детей стали регистрировать сразу, изменение регистрации статистических данных и дало такой прирост показателей смертности.

Дети, родившиеся с экстремально низким весом, должны наблюдаться у неврологов, офтальмологов, кардиологов, нефрологов и других профильных специалистов как минимум до 10 лет: проблемы в этих областях могут возникнуть у таких детей в течение всего периода детства.

de3d14b7aa1d67d900882b7bc95e6d2b
Источник: Migration

Именно поэтому в Санкт-Петербурге было решено создать реестр всех детей, рожденных с экстремально низким весом. Они будут регулярно проходить все необходимые обследования для того, чтобы отследить все возможные проблемы со здоровьем. В настоящее время специалистами отмечено, что дети, рожденные с экстремально низким весом, болеют чаще своих сверстников, и у них чаще бывают проблемы со зрением и слухом, а также заболевания неврологического характера.

Санкт-Петербург уже в течение трех лет находится в пилотном проекте по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела. Сейчас самым старшим детям, зарегистрированным в рамках проекта, уже около трех лет, а всего в городе за это время было рождено и выхожено в медицинских учреждениях около 300 малышей с экстремально низкой массой тела при рождении.