Современные методы воспитания губительны для детей

Развитие технического прогресса - палка о двух концах. С одной стороны, современные технологии, бесспорно, облегчают нам жизнь. С другой, они отдаляют нас от собственных детей.

Как выяснили ученые, те родители, которые чрезмерно увлечены планшетами, смартфонами, компьютерами и прочими гаджетами, рискуют пропустить взросление своего ребенка.

На самом деле, ничего удивительного в этом нет, и к тому же выводу, к которому пришли ученые, можно прийти, понаблюдав за молодыми родителями: многие из них даже на прогулке с собственным малышом «подглядывают» на экран карманного компьютера. Порой им важнее ответить на смс, чем рассказать своему ребенку, скажем, о том, почему в небе появилась после дождя радуга.

Нынешние молодые родители принадлежат к тому поколению, которое, как от наркотика, зависит от гаджетов. Стоит ли удивляться тому, что, глядя на своих родителей, дети воспринимают постоянное «общение» с техникой, как нормальное, должное явление? Понятно же, что родители являются первым примером для подражания, потому-то сейчас так просто увидеть пятилетнего малыша, в руке у которого зажаты не мелки или скакалочка, а сотовый телефон. Дети считают само собой разумеющимся, что у них есть такая замечательная «игрушка». А большинство родителей и не отказывает своим чадам.

Ученые считают, что родителям надо стараться как можно меньше времени проводить с техникой на глазах у своего ребенка. В качестве аргумента они напоминают о допамине: это вещество головного мозга, связанное с получением удовольствия, оно же задействовано в развитии наркотической зависимости. Не считайте эти фразы пустым пафосом: если ребенок, которому не исполнилось и 8 лет, не представляет своей жизни без телефона и компьютера, то о чем, как не о зависимости, можно говорить?