Современные отцы проводят с детьми 35 минут в день

Исследователи подсчитали, сколько времени уделяют воспитанию детей мужчины XXI века.

lori-0002811032-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ученые из Университета Лондона обнаружили, что современные папы проводят с детьми в 7 раз больше времени, чем 40 лет назад. Так, в 1974 году среднестатистический работающий отец семейства тратил 5 минут в день на общение с ребенком. Сегодня время совместного досуга увеличено до 35 минут в сутки.

Тем не менее, эксперты признают, что работающему мужчине сложно в равной степени совместить карьеру и семью. А вот для работающей мамы жизнь между домом и работой – в порядке вещей. Она с такой задачей справляется гораздо легче. Впрочем, современная женщина за последние 40 лет тоже стала более заботливой и внимательной к детям. В 1974 году работающая мама проводила со своим отпрыском около 15 минут ежедневно. В наши дни она готова тратить целый час на общение с ребенком.

При этом ученые заметили одну интересную закономерность: длительность совместного времяпрепровождения родителей с детьми зависит от уровня образования первых. Чем оно лучше и качественнее, тем больше внимания родители уделяют воспитанию: чаще проверяют домашнее задание, помогают его выполнить, если у ребенка возникли трудности, устраивают совместные чтения и т.д.