Современные дети станут долгожителями

Специалисты-демографы отмечают, что в наши дни наметилась явная тенденция на увеличение числа долгожителей.

Depositphotos_8687132_s800.jpg
Источник: Migration

К примеру, среди девочек, родившихся в 1951 году, лишь 13% должны были бы дожить до ста лет. В настоящее время ожидается, что среди девочек, рожденных в 2012 году, столетний юбилей смогут отметить около 40%, а среди девочек, которые появятся на свет в 2060 году, долгожительниц будет уже не менее 60%.

Продолжительность жизни мужчин всегда была меньше продолжительности жизни женщин в силу гендерных различий образа жизни, проблем со здоровьем, обусловленных наличием тех или иных вредных привычек, а также склонности к тем или иным рискам, сказывающимся на продолжительности жизни мальчиков, юношей и мужчин. При том, что современные дети с большой вероятностью станут долгожителями, специалисты подчеркивают: длинная жизнь не исключает наличия тех или иных болезней, снижающих качество жизни. Просто современная медицина позволяет более эффективно с ними справляться, чем в прошлом веке.

Увеличение числа долгожителей также означает, что население Земли будет продолжать стареть. Этому обстоятельству способствует и уменьшение рождаемости, которое отмечается во многих развитых странах.