Современные дети не интересуются туризмом и вышиванием

Новое исследование показало, какие кружки и секции предпочитают российские школьники и сколько на это тратят их родители.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Различные кружки и секции посещают почти 70% учеников российских школ. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного Центром социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ. В ходе исследования было опрошено 3887 человек.

В среднем, показал опрос, школьники посещают секции и кружки 3-4 раза в неделю. В 24% семей дети ходят в два кружка, а в 21% – в три и более. При этом 71% детей занимается дополнительным образованием непосредственно в своей школе, посещая там бесплатные кружки. Бесплатные дополнительные занятия более распространены в сельской местности, менее – в Москве и в городах-миллионниках. В среднем российская семья ежемесячно тратит на дополнительные занятия ребенка в школьных кружках 1758 рублей, во внешкольных организациях – 3223 рублей.

Среди самых популярных кружков и секций те, что посвящены занятиям спортом, искусством, иностранными языками, а также предметами школьной программы. Самыми неинтересными для современных школьников оказались секции по туризму, краеведению, военно-патриотической деятельности, а также кружки по вязанию, шитью и вышиванию.

А как обстоят дела с кружками и секциями в вашей семье? Пройдите, пожалуйста, наш опрос.