Как сэкономить семейный бюджет: советы опытных мам

Опытные мамы рассказывают, как можно экономить, не ущемляя в чем-то себя и ребенка.

lori-0006462079-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Современный ребенок – довольно дорогое удовольствие, учитывая цены на игрушки, одежду, детское питание, образование и прочие расходы. Однако если подойти к формированию семейного бюджета с умом, то потраченные суммы существенно снизятся. Мы составили рейтинг советов от пользователей «Дети Mail.Ru».

На пятом месте ценные рекомендации молодой мамы о том, какие покупки необходимы для новорожденного, а каких трат можно избежать. Список необходимых вещей в родовое отделение поможет вам не растеряться, не собрать и не накупить лишнего.

Четвертую позицию заняла статья о том, как правильно продавать детские вещи на интернет-барахолках. Полезные советы помогут без особых усилий продать вещи, которые вашему ребенку стали малы, а на полученные деньги купить новые.

Весьма полезной может оказаться статья той же мамы о том, как экономить на детской одежде. Она заслуженно занимает третье место.

На втором месте находится прекрасная статья о том, как бюджетно провести день рождения для подростка. Порадовать ребенка и не потратить баснословные деньги, по мнению и опыту мамы, вполне реально.

Первое место, по мнению редакции, заняла статья о том, как выжить в декрете, если нет денег. Мама дает практические рекомендации по обустройству быта, уходу за малышом, решению вопросов с садиком при условии отсутствия постоянного дохода.

А вы умеете экономить? Поделитесь собственным опытом!