Сотрудников ГИБДД будут учить принимать роды

Питерские полицейские смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь беременной женщине, у которой начались роды в дороге.

lori-0002273073-bigwww.jpg
Источник: Migration

Сотрудники ГИБДД Санкт-Петербурга будут проходить курсы по оказанию медицинской помощи женщинам во время родов. Такое решение руководство правоохранительных органов приняло в связи с участившимися случаями родов на дорогах и трассах. Так, на днях пришлось примерить на себя роль медиков старшему лейтенанту полиции Михаилу Рахвадзе и капитану полиции Валерию Степанову, дежурившим на Таллинском шоссе. В 7 часов утра у поста ДПС остановился автомобиль, из которого выбежал встревоженный мужчина. Он сообщил, что в салоне находится его супруга, у которой начались роды. Стражи закона не растерялись, вызвали «скорую помощь» и выполнили соответствующие инструкции врачей: приготовили теплую воду, полотенца и отапливаемый бокс, где можно оказать первую помощь роженице.

К счастью, женщину удалось вовремя доставить до роддома. На выписку поздравить молодую маму и ее новорожденного сына пришли трое мужчин – муж и отец ребенка, а также сотрудники правоохранительных органов, которые преподнесли семье автокресло в подарок.

Кстати, подобная тенденция характерна не только для Ленинградской области. Рождение ребенка нередко застает супружеские пары на пути к роддому и в других регионах. Так, осенью прошлого года на трассе М6 Москва-Волгоград инспекторы ДПС помогли появиться на свет близнецам. Очевидно, что пройти курсы по оказанию помощи рожающей женщине не помешает сотрудникам ГИБДД всех регионов.