Составлен рейтинг самых популярных имен для новорожденных в России

Данные получены на основе информации от региональных органов ЗАГС.

1_CaFCP4w
Источник: Ольга Денисова / Фотобанк Лори

Стало известно, как россияне чаще всего предпочитают называть своих детей. Соответствующий рейтинг представили журналисты RT, проанализировав данные по 53 регионам страны за 2013, 2015 и с 2016 по 2018 годы. Вся информация есть в открытых источниках и представлена местными органами ЗАГС.

В результате, оказалось, что мальчиков в стране чаще всего любят называть Артемами. Особое предпочтение этому имени отдавали жители 34 регионов, в том числе Брянской области, Пермского и Камчатского краев и республики Бурятии.

Лидером среди имен для девочек стало имя София: его особенно любят в 21 регионе, в том числе Москве, Якутии и Мурманской области.

На втором месте в рейтинге у мальчиков расположилось имя Александр (10 регионов, в том числе Москва и Санкт-Петербург), а у девочек — Анастасия (тоже 10 регионов, в частности город Севастополь, Архангельская и Новгородская области).

Также россияне любят называть детей Викториями (9 регионов, в том числе Челябинская область и Забайкальский край), Ксениями (Вологодская область), Аринами (Астраханская область), Аделинами (Башкортостан), Максимами (Чувашия) и Романами (Иркутская область).