Соски исчезают с прилавков

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития внезапно объявила о том, что все товары для новорожденных отныне являются изделиями медицинского назначения и соответственно требуют перерегистрации.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития внезапно объявила о том, что все товары для новорожденных отныне являются изделиями медицинского назначения и соответственно требуют перерегистрации. До этого момента продажа сосок, бутылочек, молокоотсосов и другой продукции приостановлена, при обнаружении Росздравнадзором товаров для малышей – они подвергаются изъятию, а на аптеки накладывается штраф. Ранее такая продукция относилась к предметам личной гигиены и имела необходимые сертификаты.

Прилавки магазинов многих регионов, ранее продававшие товары для малышей, начинают пустовать, владельцы аптечных сетей и детских магазинов расторгают договоры на поставки, производители же несут многомиллионные убытки. Если Росздравнадзор не изменит данное положение, то в дальнейшем товары для новорожденных будут продаваться только в аптеках, предварительно пройдя сертификацию в предложенных Федеральной службой лабораториях. По сведениям представителей производителей товаров, регистрация одной единицы изделия по новым требованиям обойдется в 10 тыс. евро. Сколько будет стоить после этого соска или бутылочка для ребенка, остается только домысливать самостоятельно...