Сорокалетние женщины чаще решаются на развод

Ученые объяснили, почему зрелые женщины уходят из семьи.

lori-0004420564-bigwww.jpg
Источник: Migration

По статистике женщинам более свойственна, чем мужчинам, резкая смена жизненного «курса». Склонная к эмоциональным перепадам, она чаще решается на расставание с супругом. Причем, чем старше женщина, тем отважнее она отстаивает свое стремление к свободе. По статистике 65% разводов в России происходит по инициативе женщины после 40 лет.

Эксперты объясняют это не только остывшими чувствами, «застоем» в отношениях, что, вне всякого сомнения, заставляет женщину переосмыслить свой брак. Основной причиной психологи называют приходящиеся на этот период изменения гормонального уровня. После 40 лет женщина становится менее обидчивой и более прагматичной материалисткой. В организме снижаются показатели уровня эстрогена и окситоцина. Все эти факторы в сумме значительно преуменьшают ценность брака в ее сознании. Не в пользу сохранения семьи говорит и тот факт, что дети выросли, стали самостоятельными. Ведь многие семьи, как показывают социологические опросы, «скрепляют» заботы о воспитании общих детей.

Многие истории звездных семей полностью подтверждают мнение психологов. Певица Лолита Милявская приняла решение расстаться с бывшим мужем Александром Зарубиным, когда ей было 46 лет. Певице вообще свойственна смелость и категоричность в проявлениях чувств: на счету эстрадной звезды уже пять браков.

Джазовая певица Лариса Долина в возрасте 43 лет рассталась с бас-гитаристом Виктором Митязовым после 11 лет совместной жизни. Ирина Понаровская развелась с супругом Дмитрием Пушкарем, когда ей было 40 лет.