Соглашение об усыновлении с США позволит отсеять опасных усыновителей

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Вступившее в силу российско-американское соглашение об усыновлении позволит «отфильтровывать» потенциально непригодных и опасных для российских детей американцев, заявил в пятницу в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Принципиальный элемент соглашения — определение четких условий для кандидатов на усыновление», — указал он. Усыновители теперь должны получать положительное заключение компетентного органа США, которые будут составляться по итогам специальных исследований условий жизни кандидата и результатов прохождения им социально-психологической подготовки, добавил дипломат.

Реалии последних лет, продолжил он, продемонстрировали, что порой наши дети попадали в руки, мягко говоря, неадекватных лиц. «Мы рассчитываем, что тот алгоритм, который заложен в нынешнем соглашении, будет эффективно отфильтровывать таких потенциально непригодных и опасных для наших детей американцев», — сказал Долгов.

8ceefd8aa4df779fca892302ac6f82f3
Источник: Migration

В настоящее время, указал уполномоченный МИД РФ, американцы усыновили свыше 60 тысяч детей из России. Отвечая на вопрос о том, дает ли соглашение возможность российской стороне получать более полную информацию обо всех усыновленных детях, Долгов указал, что «у российской стороны появляется право в случае необходимости затребовать информацию по каждому конкретному ребенку». «Разумеется, такие сведения носят конфиденциальный характер. Это продиктовано интересами детей», — подчеркнул он.

При этом дипломат особо отметил, что нормы и контрольные механизмы, предусмотренные соглашением, касаются не только тех наших детей, которые будут усыновлены в будущем, но и тех, кто уже был усыновлен до вступления договора в силу и сейчас проживает на территории США.

Затронув тему применения в США двойных стандартов при рассмотрении дел, связанных с насилием над усыновленными из России детьми, Долгов высказал мнение, что эта проблема лежит несколько в иной плоскости. «Здесь вопрос не в наличии соглашения или его отсутствия», — отметил он.

Уполномоченный МИД РФ напомнил о том, что недавно суд техасского города Даллас приговорил местную жительницу к 99 годам тюремного заключения за издевательства над собственной дочерью, из-за которых девочка попала в реанимацию. Тогда как американские супруги Крейверы из Пенсильвании, до смерти замучившие в 2009 году российского мальчика Ваню Скоробогатова, отсидели всего 16 месяцев. «Какое же это “справедливое правосудие”?» — отметил Долгов.

«Новое соглашение обеспечивает американскую сторону всем необходимым инструментарием для того, чтобы объективно разбираться в ситуациях, связанных с усыновленными российскими детьми и добиваться сурового наказания виновных в преступлениях против них. Такой ресурс у соглашения есть», — сказал он. Дипломат выразил надежду, что «наши американские партнеры будут в полной мере им пользоваться».