Соцстрах намерен защитить молодых мам

Фонд социального страхования будет оказывать бесплатную юридическую помощь женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают от работодателя положенных им по закону пособий.

lori-0002074273-bigwww.jpg
Источник: Migration

Министерство Труда РФ подготовило законопроект, в соответствии с которым защиту интересов женщин, находящихся в декретном отпуске и не получающих от работодателя ежемесячное пособие по уходу за ребенком, возьмет на себя Фонд социального страхования. Законопроект уже одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Подчеркнем, что опираясь на сегодняшнюю правовую базу, женщина, которой работодатель не выплачивает детские пособия, может рассчитывать только на бесплатную юридическую консультацию от соцстраха. Если законопроект вступит в силу, молодым мамам будет оказываться полный комплекс юридических услуг – от помощи в составлении искового заявления до непосредственного предоставления интересов женщины в суде.

Помимо всего прочего, бесплатная юридическая помощь за счет средств Фонда социального страхования будет предоставлена женщинам в случае, когда местонахождение работодателя, равно как и его имущества, неизвестно.

Марина Поняхина, сопредседатель ассоциации «Россия. Семья. Дети», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Возразить здесь нереально, такая инициатива действительно защитит права граждан, находящихся в декрете. Найти хорошую юридическую консультацию по этому вопросу сейчас не так уж просто. И это замечательно, что люди будут знать, к кому обращаться. У нас тоже было несколько обращений по поводу невыплат в декретном отпуске, и мы всех направляли в Минтруда. Так что я обеими руками за эту инициативу.

Если в Москве есть Департамент труда и занятости, который оказывает всем бесплатные юридические консультации, то в регионах все сложнее. Работодатели, с одной стороны, вроде бы не нарушают законодательство, но с другой стороны, они ставят женщину в сложное положение. Например, это касается северных регионов. Там имеют место контракты на короткий срок, который постоянно перезаключается. Из-за этого женщинам бывает очень непросто доказать, что они узнали о беременности, работая в данных компаниях. Местные юристы с трудом могут им помочь. Вот эту проблему и сможет решить фонд соцстраха».