Дружба двухлетних детей с синдромом Дауна умилила соцсети

Мамы Клары и Катлера ведут фотоблог, выкладывая трогательные снимки совместных игр своих детей.

Лана Битон и Эми Сандерс живут в городке Гранд-Форкс (штат Северная Дакота). Они были знакомы, но близкими подругами стали после того, как у них с интервалом в несколько месяцев родились дети с синдромом Дауна. 39-летняя Лана в ноябре 2015 года родила дочку Клару, а у 43-летней Эми в феврале 2016 года родился сын Катлер. Узнав об этом, женщины договорились встретиться, чтобы поддержать друг друга в этой непростой ситуации, пишет The Daily Mail.

Контент недоступен

Встреча произошла в апреле 2016 года. Лана и Эми взяли с собой детей, и когда Клару и Катлера рядышком положили на одеяло, между ними сразу установилась связь – малыши протянули ручки и начали трогать друг друга. С тех пор и мамы, и дети просто неразлучны. Клара и Катлер обожают вместе играть, шалить, веселиться и смотреть мультики. Кроме того, они вместе посещают разные виды специальной терапии, предназначенной для развития речи, физических навыков, и так далее. У малышей разные характеры – Клара открытая и энергичная, а Катлер более застенчивый и осторожный. Мамы считают, что Клара оказывает на Катлера положительное влияние, только она может вытащить его из скорлупы.

Контент недоступен

При этом у такой жизнерадостной Клары большие проблемы со здоровьем. В три месяца она перенесла операцию на открытом сердце, кроме того у девочки врожденное заболевание кишечника. Кларе приходится очень часто лежать в больнице, но, по словам Ланы, она и там не расстается с Катлером, требуя показывать ей видео с его участием.

Контент недоступен

Лана и Эми ведут аккаунт в Instagram, посвященный дружбе их детей. Они надеются, что это поможет другим родителям детей с синдромом Дауна. «Мы много веселимся вместе, мы как одна команда, – говорит Лана. – Мне кажется, что это так здорово, что Эми и Катлер есть в нашей жизни».