Собянин поздравил москвичей с Днем защиты детей

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу поздравил москвичей с Международным днем защиты детей, напомнив о необходимости соблюдения их прав и интересов, сообщает интернет-портал столичного правительства.

Международный день защиты детей отмечается 1 июня с 1950 года. ООН объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

«Это событие, прежде всего, напоминает нам, взрослым, о необходимости соблюдать права и интересы наших маленьких граждан. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, хорошее образование, полноценный отдых, на защиту от равнодушия и насилия», — подчеркнул Собянин.

Мэр отметил, что в Москве проживает почти 2 миллиона детей и подростков. Для их всестороннего развития город делает много интересного, полезного и важного. Строятся современные детские сады и школы, во дворах и парках появляются игровые городки и спортивные площадки. Развивается система образования, детского здравоохранения и оздоровительного отдыха. Создаются необходимые условия для творчества и содержательного досуга юных москвичей.

«Москва по традиции широко отмечает Международный день защиты детей. В каждом округе пройдут не только тематические конференции и “круглые столы”, но и детские фестивали, семейные праздники, массовые гуляния. Самое главное, что все эти мероприятия несут в себе искреннюю радость, сердечность и любовь к детям», — добавил градоначальник.