Смерть ребенка оценили в 7 миллионов рублей

Новосибирский частный медицинский центр «Авиценна» суд обязал выплатить 7 миллионов рублей в пользу Анны Лаппи, ребёнок которой погиб во время родов по вине врачей.

Новосибирский частный медицинский центр «Авиценна» суд обязал выплатить 7 миллионов рублей в пользу Анны Лаппи, ребёнок которой погиб во время родов по вине врачей.

Как рассказывает Юлия Стибкина, адвокат Анны, пострадавшая, готовясь к беременности, прошла полное медицинское обследование в этом центре, позже встала на учёт в женскую консультацию, при этом никаких отклонений в здоровье вплоть до самых родов у неё обнаружено не было.

В 2008 году она пришла рожать в тот же частный центр. Роды продолжались около 20 часов, в результате ребёнок захлебнулся околоплодными водами. Представители клиники отрицают вину врачей, утверждая, что ребенок страдал внутриутробной пневмонией из-за материнских инфекций, однако юристам удалось доказать вину медиков. При этом было отмечено, что смерти новорожденной девочки можно было избежать, если бы было сделано кесарево сечение, но врачи предпочли естественный процесс. Более того, Анна, выписанная из клиники уже через несколько часов после родов, почти сразу же оказалась в больнице с воспалением, причиной которого были названы остатки плацентарной массы, которые забыли удалить врачи.

После того, как медицинский центр выдвинул встречный иск по факту фальсификации гистологического архива и искажения результатов экспертизы, Анна Лаппи увеличила исковые требования до 70 миллионов рублей, но суд вернулся к первоначально заявленным семи. Впрочем, адвокат не исключает, что «Авиценна» постарается обжаловать решение суда.