Смертность новорожденных в Москве из-за жары этим летом не выросла

Смертность новорожденных в связи с установившейся этим летом в Москве аномальной жарой и смогом практически не увеличилась, сообщил на депутатских слушаниях в Мосгордуме в понедельник заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Всеволод Галкин.

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Смертность новорожденных в связи с установившейся этим летом в Москве аномальной жарой и смогом практически не увеличилась, сообщил на депутатских слушаниях в Мосгордуме в понедельник заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Всеволод Галкин.

Москвичи страдали этим летом от небывалого смога и дыма от лесных и торфяных пожаров. Несколько недель в столице было трудно дышать — дым проникал в квартиры, офисы и метро. При этом в московском регионе стояла аномальная жара, побившая за лето 22 рекорда. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, число смертей в Москве выросло в июле 2010 года на 50,7%, по сравнению с июлем 2009 года.

«Рождаемость этим летом не снизилась, а увеличилась. За полтора месяца родилось на 1,3 тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом неонатальная смертность в июле составила 2,2%, по сравнению с 1,8% в прошлом году, а за первую декаду августа — 1,9%, в 2009 году также 1,9%», — сказал Галкин.

По его данным, в отдельные дни аномальной жары количество вызовов «скорой помощи» достигало 11 тысяч в сутки, по сравнению с 7-7,5 тысячами в обычные дни.

Он также отметил, что, по информации на 6 сентября, в целом смертность в городе увеличилась, однако окончательные итоги за август будут подведены через неделю.

Замглавы департамента добавил, что в условиях аномальной жары столичная система здравоохранения принимала комплексные меры, чтобы снизить последствия неблагоприятной экологической обстановки на здоровье людей.

В частности, поликлиники перешли на ежедневный режим работы, расширились показания к госпитализации людей, было продлено время дежурства бригад «скорой помощи» в зонах отдыха, были организованы дежурства порядка 30 мобильных бригад около станций метро, проведен осмотр более 13,5 тысячи ветеранов, а также 17 тысяч маломобильных групп граждан.

Кроме того, принято решение включить в городскую программу мероприятия по оснащению больниц кондиционерами.

«Такие мероприятия будут включены в программу на ближайшие три года. Сейчас предстоит получить согласование с санитарными службами, так как обычные кондиционеры нельзя устанавливать в операционных и реанимациях», — сказал Галкин.

Он также отметил, что москвичам после лета предлагается пройти дополнительную диспансеризацию.

«Информация о том, как можно пройти комплексное обследование, размещена на сайте департамента. Ее также можно получить в поликлиниках и центрах здоровья»,- добавил замглавы департамента.