Сколько общения с мамой нужно для развития ребенка

Хорошая новость для всех работающих мам: чтобы интеллект и социальные навыки малыша были на высоте, ему достаточно проводить в обществе мамы хотя бы полчаса в день.

Lori
LoriИсточник: Migration

Как пишет The Daily Mail, ученые из Университетского колледжа Лондона и Эссекского университета попробовали понять, какие условия в наибольшей степени влияют на раннее развитие ребенка. Для этого они проанализировали данные о восьми тысячах детей и их матерях, собиравшиеся на протяжении 16 лет.

В итоге исследователи пришли к трем основным выводам. Во-первых, дети 3-7 лет, мамы которых занимались с ними в этом возрасте образовательной деятельностью – например, читали или помогали с домашней работой – подрастая, показывают лучшие результаты в тестах на IQ, чем их сверстники, и вообще делают успехи в учебе не только в школе, но и в университете.

Во-вторых, если мамы не занимаются обучением малышей, а просто весело проводят с ними время – гуляют, рисуют, поют, то это тоже прекрасно, так как способствует улучшению социальных навыков у детей. Такие дети вырастают общительными, добрыми, легко сходятся с людьми и умеют работать в коллективе.

Ну а в-третьих, для достижения всего этого детям достаточно проводить в общении с мамой хотя бы полчаса в день. Но, конечно, если такого совместного времяпровождения будет больше, это только пойдет детям на пользу, отмечают ученые. Какое влияние на развитие детей оказывают папы, исследователям еще только предстоит выяснить.