Сколько денег россияне готовы потратить на Новый год

По данным одной из мировых исследовательских компаний, семейные жители нашей страны готовы потратить в этом году на новогодние праздники в среднем 17 550 рублей.

lori-0002137227-bigwww.jpg
Источник: Migration

Эта сумма на 11% выше прошлогодней. Исследование охватывает 18 стран мира, Россия участвует в нем в пятый раз. Остальные страны показали тенденцию к уменьшению новогодних расходов. В России же, наоборот, был зафиксирован стремительный рост данного показателя, хотя траты россиян не дотягивают до размера затрат большей части европейцев.

Указанная средняя сумма размером в 17 500 рублей включает в себя стоимость новогоднего стола, подарки членам семьи и родственникам, а также путешествия. Самая маленькая сумма, которую российская семья из числа участвующих в опросе готова потратить на празднование Нового года, составила 3 500 рублей, а самая большая – 230 000 рублей.

Опрос показал, что большинство граждан России выбирают полезные и практичные подарки для своих родных и близких. 56% хотели бы получить в подарок денежную сумму, 45% обрадуются туристической путевке, ноутбук в подарок хотели бы получить 42% опрошенных респондентов.

Еще в ходе опроса было выяснено, что для того, чтобы оплатить подарки для своих близких, около 27% россиян собираются брать потребительские кредиты – для покупки бытовой техники, меховых шуб и даже мебели. Размеры кредитов, по данным опроса, варьируются от 5 000 до 120 000 рублей.