Склонность к алкоголю передается по наследству

Американские ученые установили, что склонность к алкоголю может развиться у человека еще до рождения. В первую очередь это обусловлено употреблением женщиной спиртного во время беременности.

Американские ученые установили, что склонность к алкоголю может развиться у человека еще до рождения. В первую очередь это обусловлено употреблением женщиной спиртного во время беременности. Формирующаяся нервная система и жизненно важные органы ребенка приспосабливаются к тому, что ест и пьет мать - именно это дает право считать, что предрасположенность к алкоголизму передается по наследству.

Результаты недавних исследований показали, что алкоголизмом ребенка могут «наградить» не только отец и мать, но и страдающие от это этого недуга родственники, вплоть до третьего колена. В исследовании приняли участие студенты обоих полов. Проверяя пристрастие молодых людей к алкоголю, эксперты учли фактор наследственности не только в отношении родителей, но и более дальних родственников. Кроме того, во внимание принималось социальное положение испытуемых, место жительства, круг общения, возраст, в котором человек впервые начал употреблять алкоголь. Все эти факторы тесно взаимосвязаны - и, в большинстве случаев, именно алкоголизм среди родственников выступает в качестве причины употребления спиртных напитков в раннем возрасте, т.к. родственники вхожи в круг общения ребенка (подростка), который начинает копировать их поведение.

Однако, далеко не каждый человек, имеющий пьющих родственников, становится алкоголиком. Механизм развития алкоголизма сложен сам по себе, а наличие социальных факторов, которые были использованы в ходе эксперимента, может оказать лишь влияние на его возникновение и позволить отнести людей в группу повышенного риска развития алкогольной зависимости.