Сканирование мозга позволило выявить аутизм у младенцев

Ученые предложили новый метод, позволяющий уже в шесть месяцев точно предсказать, проявятся у ребенка в 2-летнем возрасте признаки аутизма или нет.

Depositphotos.com
Depositphotos.comИсточник: Migration

Симптомы аутизма, такие как избегание зрительного контакта с окружающими, навязчивые движения, повторяющееся поведение, как правило, начинают проявляться у детей только к двум годам. Успех специальной поведенческой терапии, которая помогает таким детям адаптироваться, а став взрослыми, вести более-менее нормальную жизнь, во многом зависит от ранней диагностики. Чем раньше начнется корректирующая терапия, тем больше шансов на то, что ребенок сможет безболезненно влиться в общество.

Однако проблема в том, что до появления симптомов, в первый год жизни, такие дети ничем не отличаются от остальных, поэтому перед учеными остро стоит задача поиска методов максимально раннего обнаружения детей из группы риска. Исследователи предполагают, что изменения в головном мозге, ведущие к расстройствам аутистического спектра (РАС), начинаются еще до рождения. Но все предложенные до сих пор методы раннего выявления РАС считаются недостаточно точными и надежными. К ним, помимо оценки социальных навыков ребенка, относятся анализ движения глазных яблок, анализ реакции зрачков на свет (эти функции у детей с РАС отличаются от нормы), «нюхательный тест» (у детей с РАС снижена способность различать запахи).

Группа американских исследователей, статья которых опубликована в журнале Science Translational Medicine, решила сфокусироваться на особенностях структуры головного мозга детей с аутизмом. Ранее ученые, используя метод магнитно-резонансной томографии, установили, что с шести месяцев до года у младенцев, которым позже поставят диагноз «аутизм», резко увеличиваются в объеме некоторые участки мозга. Теперь исследователи продолжили работу в этом направлении, найдя у 6-месячных младенцев другие особенности мозга, позволяющие точно предсказать риск проявления симптомов аутизма в двухлетнем возрасте.

Для этого ученые отобрали 59 шестимесячных детей, каждый из которых имел старшего брата или сестру с РАС (это резко повышает шансы на то, что у ребенка будет тот же диагноз).

​Спящих детей на 15 минут помещали в магнитно-резонансный томограф, который за это время сканировал активность нейронов в 230 регионах мозга. Затем с помощью специально разработанной компьютерной программы исследователи проанализировали, насколько различные участки мозга связаны между собой, до какой степени синхронизирована их активность.

Особенно внимательно ученые следили за областями, имеющими отношение к ключевым проявлениям аутизма – повторяющемуся, навязчивому поведению, социальным навыкам, речи, мышлению и другим. В итоге машинный алгоритм смог выявить те отличия в синхронизации этих ключевых регионов мозга, которые характерны именно для РАС.

Основываясь на этих данных, программа правильно указала на девятерых детей, которым в 2-летнем возрасте действительно поставили диагноз «аутизм». Еще в двух случаях компьютер ошибся, не выявив двоих малышей, у которых впоследствии тоже проявились симптомы РАС. Но исследователи считают, что более чем 80-процентная точность метода – очень хороший показатель. Они планируют повторить исследование на большем количестве детей, и надеются, что в недалеком будущем аутизм будут диагностировать уже в полугодовалом возрасте с помощью сканирования мозга.