СК будет добиваться осуждения обвиняемых в смерти Вани Скоробогатова

Следственный комитет России намерен добиваться осуждения супругов Кравер, граждан США, обвиняемых в убийстве приемного сына из России, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Следственный комитет России намерен добиваться осуждения супругов Кравер, граждан США, обвиняемых в убийстве приемного сына из России, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Ранее Следственный комитет обвинил супругов Кравер в убийстве усыновленного в России мальчика. Документы по делу были направлены в национальное центральное бюро Интерпола при МВД России, обвиняемые объявлены в международный розыск. Кроме того, следствие направило ходатайство в Басманный суд о заключении обвиняемых под стражу.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания в пятницу приговорил супругов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство усыновленного российского мальчика, но освободил их в зале суда, поскольку Кравер провели в тюрьме более полутора лет.

МИД России, выразив возмущение, назвал приговор не адекватным содеянному и наступившим тяжким последствиям.

В связи с появившимися в ряде СМИ публикациями, подвергающими сомнению легитимность предъявления обвинения и объявления в розыск супругов Кравер, Следственный комитет заявляет, что уголовное дело по факту убийства Вани Скоробогатова приемными родителями было возбуждено еще 5 марта 2010 года (задолго до судебной процесса в США), — сказал Маркин.

Он уточнил, что дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Принимая во внимание, что супруги Кравер не привлекались на территории США к уголовной ответственности за совершение умышленных действий, повлекших смерть ребенка, и не были за них осуждены, Следственный комитет намерен в ходе дальнейшего расследования реализовать в отношении обвиняемых все предусмотренные российским и международным законодательством механизмы уголовно-правового принуждения», — подчеркнул Маркин.