СК завел дела о насилии над воспитанниками уральского детдома

В Челябинской области разгорается скандал из-за показаний семерых воспитанников одного из детдомов, рассказавших после усыновления о насилии, которому они подвергались во время пребывания в социальном учреждении.

По заявлениям их приемных родителей возбуждены уголовные дела, в том числе и о халатности со стороны персонала, сообщили в понедельник в следственном управлении СК по Челябинской области.

Контент недоступен
Опекуны несовершеннолетних сообщили о совершении преступлений против половой неприкосновенности их приемных детей. Аналогичное заявление поступило и со стороны руководства детдома.
Владимир Шишков
представитель следственного ведомства

Шишков добавил: «В результате неотложных оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан 51-летний местный житель, по версии следствия, причастный к совершению преступлений. Ему предъявлено обвинение по статье о насильственных действиях в отношении лиц, не достигших 14-летненго возраста, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Потерпевшими по уголовному делу признаны семеро детей».

По рассказам детдомовцев приемным родителям, которыми они поделились со следствием и СМИ, преступления носили систематический характер. И часть воспитателей была о них осведомлена, не препятствуя при этом встречам воспитанников с гостями, в том числе с обвиняемым. Впрочем, подобную версию потерпевшие могли придумать «на почве личных неприязненных отношений», сложившимися с сотрудниками учреждения.

«Все доводы и факты будут проверены в рамках расследования уголовных дел, — отметили в СК. — Уголовное дело о халатности со стороны персонала учреждения пока не персонифицировано».