Школьников лишат самых любимых продуктов

Американские медики всерьёз обеспокоены увеличением объёма фастфуда, потребляемого школьниками.

Американские медики всерьёз обеспокоены увеличением объёма фастфуда, потребляемого школьниками.

Как известно, гамбургеры и сладкая газировка, употребляемые в больших количествах, и даже вместо полноценной пищи, являются одним из основных факторов, приводящих к ожирению. Кроме того, учёные из Вермонтского университета недавно выяснили, что употребление сладких напитков часто служит причиной агрессивного поведения подростков.

Борьбу с фастфудом в Америке начали ещё в начале 2000-х годов, в нескольких штатах был введён запрет на газировку в школах, но проанализировав около 7000 анкет-опросников, разосланных по школам, в которым ученикам предлагалось описать свой рацион питания, учёные выяснили, что несмотря на запрет школьники приносили напитки из дома. Так, 85% опрошенных указали, что употребляют фастфуд хотя бы раз в неделю, а примерно треть - ежедневно.

Дэн Тайбер из Университета Иллинойса отмечает, что, тем не менее, этот запрет немного улучшил ситуацию с детским питанием, но необходимо принимать дополнительные меры. В частности, он предлагает ввести специальный налог на продажу газировки и запретить располагать предприятия фастфуда вблизи школ. С ним солидарен и Арне Аструп из Копенгагенского университета, исследующий ту же проблему. «Исследование ясно показало, что запреты недостаточны для улучшения питания и предотвращение ожирения. Нужны более масштабные методы, решающие проблему с разных сторон», - говорит он.