Школьники РФ будут изучать основы противодействия терроризму

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Российские школьники будут изучать основы противодействия терроризму и экстремизму, сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин.

«По инициативе аппарата НАК совместно с Минобрнауки подготовлен и включен в общеобразовательный стандарт к предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" раздел "Основы противодействия терроризму и экстремизму в РФ"», — сказал Ильин.

По его словам, он разработан, издан и в установленном порядке рекомендован к использованию в учебник ОБЖ с новым разделом антитеррористической и антиэкстремистской направленности для 5, 7, 9, 10 и 11-х классов. Кроме того, внесены дополнения в раздел учебника ОБЖ 5, 7, 9-го классов.

43446c0fb7f87eace64039449a17f1b4
Источник: Migration

«Применительно к школе наша задача, прежде всего, не просто привить установку на недопустимость использования насилия для решения своих задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни», — резюмировал представитель НАК.