Школы предложили укомплектовать психологами для учителей

В российских средних школах предложили ввести должность психолога, который будет заниматься помощью учительскому составу.

lori-0010349308-bigwww
Источник: © Wavebreak Media / Фотобанк Лори

Соответствующее обращение министру просвещения Ольге Васильевой направила глава Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец. Слова руководителя НРК приводит RT:

В связи с высокой психологической нагрузкой учителей и участившимися случаями агрессивного поведения учителей по отношению к школьникам прошу Вас рассмотреть возможность внедрения Федеральной программы «Психолог для учителя» и учреждения должности психолога для педагогического состава школ.

По мнению Волынец, психологи смогут готовить учителей к работе с гиперактивными детьми, детьми с дефицитом внимания, а также помогать педагогам решить конфликтные ситуации с подопечными. При этом, процесс взаимодействия с психологом она предложила включить в рабочее время учителя. Волынец добавила:

Данная мера позволит ослабить напряженность в сфере школьного образования и повысит благоприятные условия для работы учителей и обучения российских школьников.