Родители в Москве тратят 30 млрд рублей в год на школьные поборы

Столичные школы в общей сложности получают от родителей учеников до 30 миллиардов рублей в год. Такую цифру назвали газете «Московский комсомолец» представители региональной общественной организации «Москонтроль».

Зампредседателя организации, юрист Юлия Рублева рассказала «МК», откуда взялась такая впечатляющая сумма. На сегодняшний день в Москве работает около 1600 государственных среднеобразовательных школ, в которых обучается около 1 миллиона учеников. В 2016-2017 учебном году на каждого ученика общеобразовательной школы из бюджета города выделяется 180 тысяч рублей, а на ученика специализированной школы (балетной, музыкальной) – до 650 тысяч рублей. При этом практически каждая московская семья в среднем тратит на общешкольные нужды от 20 до 30 тысяч рублей в год. Таким образом, в общей сложности за счет родителей в столичные школы ежегодно привлекается 20-30 миллиардов рублей, то есть – от 12 до 20 миллионов рублей в год на каждое образовательное учреждение.

Lori
LoriИсточник: Migration

Как правило, родителей просят сдать деньги на классном собрании перед началом учебного года. Но нужно иметь в виду, что школьные поборы незаконны. Так, согласно закону No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившему в действие с 01.09.2013 года, администрации школ не могут брать дополнительную плату с родителей на нужды учебного учреждения. Школа не имеет права брать деньги на ремонт, учебники, покупку мебели, замену окон, дверей, благоустройство территории, приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря, покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки, оплату труда уборщицы, а также на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами. Все это оплачивается за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

Школа обязана опубликовать на своем сайте перечень видов деятельности, которые осуществляются за государственный счет, а также разместить информацию о платных кружках и секциях, указав их стоимость, которая не может меняться в течение года. Кроме того, школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренным стандартом, например, заставлять родителей «скинуться» на дополнительные занятия по иностранному языку. Если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

Издание также рассказывает родителям о том, что делать, если в школе все же просят сдать деньги. Главное – помнить, что их можно просто не платить. Кроме того, можно написать письмо школьному руководству и потребовать разъяснения и письменного отчета. Если ситуация не изменится, стоит написать заявление в городское управление образования, а в крайнем случае – обратиться в прокуратуру. Если вы боитесь, что такой шаг может повлечь за собой неприятности для ребенка, обращаясь в прокуратуру, можно попросить не разглашать информацию о заявителе.