Школьников в Липецке госпитализировали из-за мобильного приложения

Учащимся стало плохо во время занятий. Двое попали в реанимацию.

Сотрудники полиции выясняют причины госпитализации 29 учеников пятых и восьмых классов средней школы No 35 села Сселки в Липецке. Сообщается, что школьникам стало плохо во время занятий, они почувствовали тошноту и острую головную боль, после чего были доставлены в больницу. Состояние детей в основном стабильное, но двоих с судорогами направили в реанимационное отделение.

Контент недоступен

В городской администрации подтвердили, что версию пищевого отравления медики уже отвергли, среди прочих также рассматривается и влияние мобильного приложения с ультразвуком, которое один из учеников накануне скачал себе на телефон. Об этом некоторые подростки рассказали врачам, пишет «Интерфакс».

Как проекту «Дети Mail.Ru» рассказал врач-терапевт, заведующий клинико-диагностическим отделением клиники «Ниармедик» Виктор Лишин, такая версия маловероятна.

Излучение должно быть очень мощным, чтобы кто-то пострадал. Сейчас излучение, которое мобильный телефон может оказывать, просто не может быть таким, чтобы нанести вред.
Виктор Лишин
врач-терапевт

«Есть такой показатель — „Удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии“ (SAR), который отражает, какое количество энергии поглощается тканями человека за секунду. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм (Вт/кг). Так вот, все современные мобильные телефоны могут давать излучение 1,13 — 1,3 Вт/кг. Максимальный показатель, который допустим для них — 1,6 Вт/кг. Телефоны, у которых излучение больше, просто не разрешается выпускать для пользования на уровне различных инструкций. А такого излучения недостаточно для того, чтобы от одного телефона пострадали сразу десятки человек», — сказал Виктор Лишин.