Школьников с 10 лет будут тестировать на курение

Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации детей, согласно которому с 2013 года школьников старше 10 лет будут ежегодно тестировать на курение.

Depositphotos_5297734_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Согласно новому порядку, обследование детей в обязательном порядке будет проводиться в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16, и 17 лет. В перечень анализов с 2013 года будут включены такие обследования, как УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.

Детей, начиная с десяти лет, также будут ежегодно тестировать на выявление курения. Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения.

Необходимость такого анализа основана на том, что, согласно данным Росстата, в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек в возрасте до 17 лет, что составляет около 40% от общего числа юношей и около 7% - девушек.

После выявления вредной привычки у ребенка она должна быть преодолена с помощью родителей, считают специалисты. Возможно, в некоторых случаях придется обратиться к наркологу, так как зависимость от никотина уже в подростковом возрасте считается трудноизлечимой.