Школьник из России впервые стал победителем международной олимпиады по географии

Ален Коспанов увлекся изучением географии в девятом классе и принял участие не в одной региональной и общероссийской олимпиаде, прежде чем попасть в национальную сборную.

Ученик московской школы No 853 17-летний Ален Коспанов стал абсолютным победителем XV Международной олимпиады по географии, которая в понедельник, 6 августа, завершилась в Квебеке. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил по телефону руководитель российской команды, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. Ломоносова Павел Кириллов.

Контент недоступен

«Ален Коспанов стал первым россиянином, который выиграл абсолютное первое место в личном зачете на Международной олимпиаде по географии. У него золотая медаль, и он назван лучшим юным географом мира», — сказал собеседник агентства. Кириллов также добавил, что все четыре участника сборной России получили на соревнованиях медали: Ольга Богданова из Москвы завоевала серебряную, а Вячеслав Боголюбский из Челябинской области и Михаил Селюгин из Пермского края — бронзовые награды.

Коспанов рассказал корреспонденту ТАСС по телефону, какие чувства испытывает после победы:

Радость, я рад, что стал первым представителем России, кто выиграл золото олимпиады. Для меня это уже вторая олимпиада, в прошлом году в Белграде я завоевал серебряную медаль.

Он также добавил, что серьезно увлекся изучением географии в девятом классе и принял участие не в одной региональной и общероссийской географической олимпиаде, прежде чем попасть в национальную сборную. В 2019 году Коспанов, по его словам, уже не сможет представлять Россию на главном международном турнире, так как «согласно правилам, больше двух раз участвовать нельзя».

Международные олимпиады по географии проводятся с 1996 года. С 2012 года — на ежегодной основе. В них принимают участие школьники из более чем 40 стран. Участники показывают свои знания в трех турах: письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания представлены на английском языке.

В 2018 году российская сборная улучшила свой результат: на прошлогодней географической олимпиаде ребята завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. Россия принимала турнир в 2015 году. В 2019 году географическая олимпиада пройдет в Гонконге.