В школе начали проверку после декламации на уроке стихов Маяковского

Видеозапись выступления девочки попала в Сеть, и теперь учительница пишет объяснительные.

Этот инцидент произошел в одной из сельских школ Ольгинского района Приморья. Старшеклассники проходили тему «Лирика Маяковского», и на дом ученикам было задано выучить стихотворение на свой выбор. Одна из учениц, как сообщает телеграм-канал Mash, поспорила с подругами, что прочитает на уроке матерное стихотворение Маяковского, и ей ничего за это не будет. При этом девочка является дочерью директора школы (по информации РИА Новости, она ранее жила в детском доме, а последние несколько лет находится под опекой).

За свое не слишком качественное выступление, которое снимали на видео одноклассники, школьница получила «тройку». Ролик был выложен в соцсети, после чего в школе разгорелся скандал. Районный отдел образования начал проверку учебного заведения. Основные претензии проверяющих адресованы учительнице, которая не остановили ученицу, когда та читала стихи с нецензурными словами.

Кроме того, чиновники считают, что учительница не должна была разрешать ученикам самостоятельно выбирать стихотворения для заучивания. Сейчас педагог пишет по этому поводу объяснительные.

«Пока не совсем понятна реакция учителя – она сидела, слушала, смеялась... Не знаю, что двигало школьницей – или желание популярности, или она не думала о последствиях. Она бравировала тем, что учитель позволяет ей читать стих и не останавливает, хотя ждала, что ее прервут», – сказала в интервью РИА Новости начальник райотдела образования Елена Мальцева.

По ее словам, провинившуюся школьницу поставят на контроль в комиссии по делам несовершеннолетних, кроме того, девочка будет посещать психолога. Решение по поводу того, увольнять ли учительницу, будет принято по итогам проверки, сообщила Мальцева.