Школа по прописке

Родители, которые приведут своих детей в этом году в школу в первый раз, могут столкнуться с тем, что, кроме свидетельства о рождении ребенка, с них потребуют документ о регистрации на территории того же муниципалитета, где находится образовательное учреждение.

В апреле этого года вышел приказ Минобразования No107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». В новом документе, который широкая общественность и СМИ оставили без внимания, было указано, что детей теперь можно записывать только в школы по месту официально зарегистрированного проживания.

В частности, пункт 12 данного приказа требует, чтобы при приеме детей в школу с родителей спрашивали не только свидетельство о рождении ребенка, но и документ, подтверждающий регистрацию на закрепленной за школой территории. А пункт 16 - прописывает порядок приема детей в первый класс в зависимости от того, насколько близко к школе они живут, причем место жительства должно совпадать с тем, что указано в документах о регистрации. Таким образом, дети, проживающие с родителями на съемных квартирах, но прописанные в другом месте, лишаются права пойти в школу по месту своего фактического проживания.

В первую очередь в школы принимают тех, кто живет непосредственно на закрепленной территории, затем, если остаются свободные места, можно брать детей, «зарегистрированных на территории муниципалитета». На сайтах многих школ уже появилась информация, предупреждающая родителей о новых порядках приема детей.

Новый приказ ущемляет также права детей, проживающих в отдаленных районах, в которых нет хороших школ. Ранее они могли ездить в школы, расположенные далеко от дома, но сейчас им остается надеяться, что либо в их районе будет хорошая школа, либо в хорошей дальней школе останутся свободные места. Подавать заявления в «чужие» школы родителям предлагается отныне в порядке живой очереди. Конкретные последствия принятия документа будут зависеть от региона, в каждом из которых существуют свои правила приема учащихся.