Школа молодых родителей: воспитание детей

Ох, нелегкая эта задача, воспитывать ребенка. Представляем топ наиболее актуальных  статей экспертов «Дети Mail.Ru» об ошибках воспитания, которые допускают некоторые родители.

lori-0002566091-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Есть такие устойчивые понятия, как «маменькин сынок» и «папина дочка». Так происходит, когда родители воспитывают ребенка без учета гендерных особенностей. Таким детям приходится особенно трудно во взрослой жизни, они плохо к ней адаптированы, малоинициативны, пассивны, не уверенны в себе. О том, как не допустить подобных воспитательных промахов, читайте в материалах редакции.

Малыш подрастает и начинает познавать мир. Делает он это, в основном, с помощью игр. Некоторые из них, прямо скажем, пугают молодых родителей. Как относиться к играм в войнушку, доктора и т.д.? Ответ дает профессиональный психолог Жанна Сергеева в статье «Игры, которые беспокоят родителей».

Как правило, родители мечтают, чтобы их дети были дружелюбными, спокойными, милосердными. Но можно ли научить ребенка доброте? Об этом размышляет наш колумнист, опытная мама Анастасия Кузнецова.

А вот как скорректировать поведение обидчивых детей объясняет многодетная мама Мария Дробченко.

Процесс воспитания – очень сложный, деликатный. Этот процесс не любит спешки. Тут требуются и знание детской психологии, и интуиция, и умение понять ребенка, услышать. Именно эта мысль читается между строк в каждой статье наших авторов.