Шестиклассник случайно пробежал полумарафон

Двенадцатилетний киргизский школьник Бекжан Кармышаков по пути из школы домой случайно пробежал полумарафон. За спиной мальчика при этом был рюкзак с учебниками. Всю дорогу Бекжан подбадривал других бегунов и угощал их конфетами и печеньем, которые положила ему с собой мама.

Марафон Run The Silk Road прошел на Иссык-Куле 14 мая. В забеге приняли участие 1800 человек. Забег проходил через населенный пункт Темир, где живет Бекжан. Мальчик как раз возвращался из школы домой, когда увидел бегунов. Он присоединился к ним и пробежал с ними 21 километр, остававшийся до финиша.

Контент недоступен

Вот что рассказывает об этом на страничке марафона в Facebook один из участников забега Нуршат Абабакиров: «Темные мысли о том, что мне нужно остановиться и отдохнуть, что нет ничего страшного в том, чтобы пешком дойти до финиша, уже было одолели меня, как вдруг ко мне подбежали два школьника с рюкзаками на плечах. Они вежливо поздоровались со мной и побежали рядом. "Сейчас добегут до дома и останутся", – думал я.

Во рту пересохло, и я с трудом поддерживал беседу, лишь задавая короткие вопросы. Оказалось, что ребята учатся в 6-ом классе местной школы. Мы добежали до конца села и один из мальчиков попрощавшись, побежал домой. Второй же, не останавливаясь, на ходу снял школьный пиджак, сложил его и уложил в рюкзак, молния которого не закрывалась до конца. Поправив рюкзак на плечах, малец указал на бегущих впереди участников марафона и стал уговаривать перегнать то одного, то второго».

По пути Бекжан обо всем расспрашивал Нуршата, рассказывал о себе, и тем самым помогал ему отвлечься и преодолеть боль и усталость. «Мы бежали, не давая никому нас обогнать. Когда до финиша оставалось 10 километров, я вдруг спохватился: Бекжан, тебя дома не ищут? Нет, я маме позвонил, сказал он. В этот момент он перекинул рюкзак с одного плеча на другое, будто только сейчас почувствовав его тяжесть».

За пять километров до финиша, когда силы Нуршата были на исходе, Бекжан порылся в своем рюкзаке и угостил его конфетами и печеньем, которые ему с собой дала мама. Так Бекжан и Нуршат и добежали вместе до финиша. «Он даже и не понял, что пробежал целый полумарафон с портфелем на плечах», – пишет Нуршат.

Контент недоступен

«Все побежали, и я побежал. В школу мама положила мне еды, так вот, по пути я все ребятам раздал. Я бегаю по утрам, мне несложно пробежать такое расстояние», – рассказал потом мальчик корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

По словам Нурлана Джуманалиева, организатора Run The Silk Road, Бекжану вручили медаль и диплом, а также подарили сертификат на участие в следующем марафоне. Кроме того, мальчика пригласили в спортивную школу по легкой атлетике в Бишкеке. Там он собирается пройти подготовку и в будущем году пробежать уже 42 километра. «Он, конечно, очень крутой! Удивил нас парень, теперь будем ждать его на следующем мероприятии», – сказал Джуманалиев.

Контент недоступен

Не так давно аналогичная история произошла в США. Там полумарафон по ошибке пробежала ровесница Бекжана, 12-летняя ЛиАдианес Родригес. Девочка готовилась к 5-километровому забегу, но перепутала время начала состязаний и случайно присоединилась к полумарафонцам.