Сергей Безруков поддержал идею пилотного проекта Минкультуры «Семьей — в театр»

Как заявил худрук Московского Губернского театра, «нужно, чтобы эти походы стали традицией, а не редким явлением».

1
Источник: Legion-media.ru

Художественный руководитель Московского Губернского театра, народный артист РФ Сергей Безруков поддержал идею пилотного проекта «Семьей — в театр», которая была высказана 16 апреля на итоговой коллегии Министерства культуры РФ и предполагает бесплатное посещение театра для детей до семи лет с отдельным местом в сопровождении родителей (которые покупают билет только на себя).

Своим мнением актер поделился с ТАСС:

Я считаю, что это замечательная идея. Если маленький ребенок, идущий с родителем или всей семьей, с папой и мамой в театр, будет получать свое место в зрительном зале бесплатно, это для огромного количества семей станет дополнительным стимулом для семейных походов в театр.

По словам худрука Губернского театра, «нужно, чтобы эти походы стали традицией, а не редким явлением». «А для этого, — продолжил он, — театр должен стать доступным».

Сейчас театр порой проигрывает в доступности кино, сходить на хороший спектакль всей семьей — это действительно дорого.
Сергей Безруков

Безруков полагает, что «доступность позволит ходить в театр чаще — раз в месяц, а не раз в год». «Мне вообще кажется, что все, что касается развития детей, должно быть бесплатно: кружки, спортивные секции, билеты в музеи, театры. Государство должно вкладываться в свое будущее — в воспитание образованных, развитых детей», — убежден худрук Губернского театра.

Инициатива Минкультуры

Министерство культуры РФ планирует запустить пилотный проект «Семьей — в театр», позволяющий детям бесплатно посещать театры вместе со взрослыми. Об этом глава ведомства Владимир Мединский сообщил 16 апреля на итоговой коллегии Минкультуры.

Проект планируется разработать на базе федеральных детских театров. Он предполагает бесплатное посещение для детей до семи лет с отдельным местом в сопровождении родителей (которые покупают билет только на себя). Мединский добавил, что также предполагается ввести «контроль цен на билеты в детский театр: они не должны стоить на уровне «взрослого».

С июля 2015 года по предложению Минкультуры России все федеральные музеи обеспечили бесплатное посещение лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Читайте также: Идем в музей с ребенком.