Сенатор освободил первоклассницу от уроков

Американские первоклассники  не выдерживают груза современной образовательной программы.

lori-0002129361-bigwww.jpg
Источник: Migration

Об американской девочке Софи Маллинс говорят повсюду уже несколько дней. Ученица первого класса стала известна благодаря письму сенатору Западной Вирджинии (США), Джо Манчину, в котором она рассказала о большом объеме предметов в школе и сильном переутомлении.

Софи Маллинс приняла за чистую монету шутку отца и решила пожаловаться сенатору на чрезмерную нагрузку в школе. «Все что мы делаем, это только занимаемся, занимаемся и занимаемся. Мне нужна передышка. Вы можете помочь?» – написала в своем послании девочка.

Удивительно, но Джо Манчин, прочитав письмо Софи, отнесся к нему очень серьезно. Он позвонил в школу, где обучается первоклассница и попросил позвать ее к телефону. В личном разговоре сенатор обещал освободить Софи от занятий на некоторое время, чтобы она смогла как следует отдохнуть. Кроме того, он гостеприимно пригласил девочку и ее родителей на чай.

Евгений Жабреев, президент общественного фонда «Уральский родительский комитет», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Ну, у нас с США, конечно, разные суверенитеты. Тот, что у них, порой не поддается даже пониманию. Отношение к детям у них иное. Обратиться самостоятельно к кому-то у нас ребенок не сможет, такого нет. В России, на мой взгляд, детей никто не слышит. И родителей тоже. Чтобы чего-то добиться, необходимо заполнить целый вал определенных документов, пройдет куча времени, и все это останется без ответа.

Сегодня в школах существует огромная загруженность, некоторые родители добиваются отмены шестого дня занятий в неделю. Они не хотят, чтобы их дети учились по субботам, потому что считают, что дети уже просто сходят с ума от перегрузки. Некоторые новые учебные стандарты не понимают даже родители, а как тяжело они даются ребенку! Но школы на это не идут, а управления образования не слышат. Школы решают вопрос о шестом дне занятий по своему усмотрению. Мы лично просили нескольких директоров отменить их. Ведь фактически устают не только дети, но и учителя. Представьте, шесть дней в неделю они учат детей, а седьмой вынуждены проверять их тетрадки. Родители под разными предлогами стараются не приводить детей в школу, им нужно отдыхать. От детей сейчас действительно много требуют. Идя на английский язык во втором классе, они должны уже знать транскрипцию слов. То есть к обязательным урокам добавляются еще и репетиторы. Получается, что на сегодняшний день, ребенок фактически остается без свободного времени».