Девять спален, игровая комната и огромный зал. Уже почти двадцать лет в комнатах этого дома не умолкает детский смех. Петр и Наталья Черняк стали первой на Кубани экспериментальной приемной семьей.

">

Семья Черняк воспитала 38 приемных детей

Девять спален, игровая комната и огромный зал. Уже почти двадцать лет в комнатах этого дома не умолкает детский смех. Петр и Наталья Черняк стали первой на Кубани экспериментальной приемной семьей.

Девять спален, игровая комната и огромный зал. Уже почти двадцать лет в комнатах этого дома не умолкает детский смех. Петр и Наталья Черняк стали первой на Кубани экспериментальной приемной семьей. В восемьдесят восьмом к своим четырем малышам они взяли еще шестерых из детского дома. Через пару лет, приют на уютный, родительский дом поменяли еще восемь ребят. Тогда в семье Черняк стало восемнадцать малышей. Наталья Черняк рассказала о том, что о большой семье она мечтала с детства: «Еще в школе, когда я училась, мне задали вопрос, кем я буду. Я сказала, что стану большой мамой». И свое обещание она выполнила.

Самый главный праздник в семье Черняк отметят за столом. И это будет не просто маленький ужин. Чтобы собраться всем вместе, одной комнаты не хватит. Супруги Владимир и Наталья уже воспитали 38 приемных детей. В их семье живут очень дружно и говорят, что секрет семейного счастья — это любовь.

Малыши вырастают, а им на смену приходят другие. У каждого из них своя трагическая история. Одни потеряли родителей в катастрофе, других мама променяла на алкоголь, третьи настоящих родителей даже не видели, их бросили еще в роддоме. Детские судьбы объединились в этом доме. А самым родным человеком, мамой, стала посторонняя женщина. Однако Наталья ко всем детям относится с одинаковой добротой: «Мне каждого жалко, каждому хочется помочь, каждому хочется эту любовь отдать. У меня столько энергии, что хватит на каждого».

Своей любовью, материнской лаской и заботой Наталья Яковлевна поделилась уже почти с четырьмя десятками детей. Большинство из них уже имеют свои семьи и собственных детей. Одни уехали заграницу, другие разъехались по разным уголкам страны. Но куда бы ни разбросила их жизнь, в один из апрельских дней все вместе они собираются в родном доме. Признаются, эту семью никогда не вычеркнут из памяти.

Егор Широков поделился: «Я не знаю, что со мной было бы, если бы не эта семья». Сейчас Егор Широков служит в армии. К маме приехал на десять дней, в отпуск. Говорит, когда призвали, этих малышей еще не было. Но таким пополнениям в семье никто не удивляется — это уже традиция. Владимир и Наталья Черняк бережно хранят ее на стене. На фотоснимках не только воспоминания о первом дне, когда в их семье появились приемные дети. Историю Черняк продолжают внуки. А их у многодетных родителей уже двадцать шесть.

Эти дети умеют хранить тайны и в трудный момент подставить дружеское плечо. А еще умеют любить, по-настоящему. Ведь кому, как не им, известно, что такое одиночество.