Семейному счастью угрожают... дети

Появление малыша отрицательно влияет на удовлетворенность браком супругов, степень которой зависит от материального положения и от продолжительности совместной жизни.

Рождение ребенка может стать началом распада семьи. К такому выводу пришли американские ученые. Появление малыша отрицательно влияет на удовлетворенность браком супругов, степень которой зависит от материального положения и от продолжительности совместной жизни.

В исследовании приняли участие около 300 семейных пар. С рождением первого ребенка у 90% супругов удовольствие от семейной жизни заметно уменьшилось. В большинстве случаев это было связано с тем, что супруги стали чаще ссориться и перестали находить общий язык. Хуже всего дело обстояло в семьях, где супруги прожили долгое время вместе без детей.

Менее негативно появление первенца повлияло на отношения в семьях с высоким уровнем дохода, а также на те пары, которые решили через короткий промежуток времени после создания семьи обзавестись ребенком.

Однако, если родители сумеют пережить «кризис появления малыша», то их семьи станут прочнее, а отношения начнут улучшаться, сообщают исследователи.