Счастье человека зависит от качества его детства

Ученые выяснили, почему так важно, чтобы у ребенка в семье был лад.

Секрет человеческого счастья кроется в детстве: события, происходящие в первые 10 лет жизни, программируют отношение к жизни впоследствии, сообщает The Daily Mail. Субъективное ощущение счастья во взрослом возрасте фактически невозможно, если в детстве человеку было плохо в семье или с друзьями.

Новозеландские ученые из университета города Данидин провели масштабное исследование, отслеживая жизнь и судьбу 804 человек в течение 32 лет. Специалисты обращали особое внимание на то, что творится в семье у подопытных, изучали их взаимоотношения со сверстниками на разных этапах жизни, успехи в учебе и отдельно отслеживали их чувство гармонии с окружающим миром.

Зависимость между хорошими отношениями с людьми в детстве и удовлетворением собственной жизнью во взрослом состоянии доказана однозначно. При этом взаимосвязь между успехом в учебе и счастьем в жизни фактически не прослеживается.

Исследователи полагают, что это связано с тем, что опыт позитивных отношений в раннем возрасте помогает человеку успешно строить социальные связи, когда он вырастает: именно хорошие отношения с окружающими людьми признаны основной составляющей счастья.