Саратовские ученые создали приложение для детей, которое поможет им бороться с аллергией

Оно является бесплатным и уже доступно для скачивания.

lori-0026813073-bigwww

Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) имени В. И. Разумовского разработали приложение для мобильных телефонов и других гаджетов, которое обучает детей, страдающих атопическим дерматитом, избегать аллергенов. Приложение необходимо таким детям потому, что атопия — это хроническое аллергическое заболевание и имеет возрастные особенности, сообщил ТАСС пресс-секретарь регионального минпрома Владимир Комаров. Он пояснил:

Приложение «Красные щечки» представляет собой игру-квест для детей в возрасте от трех лет. Ее цель не только развлечь, но и научить ребят основным правилам, которые могут пригодиться в различных ситуациях: дома и в школе, при уходе за собой и в общении с окружающими. В ходе игры детям предлагаются разные случаи из повседневной жизни, а задача ребенка — правильно выйти из предложенной ситуации.

Собеседник агентства уточнил, что ребятам в ходе игры предстоит выбрать правильную еду и напитки, одежду и предметы интерьера, а также объяснить близким, что такое атопический дерматит, и сформировать правильное отношение к этому распространенному заболеванию. Как отметили в СГМУ, такой подход в обучении пациентов с использованием современных гаджетов, является относительно новой концепцией в дерматологии и очень поможет именно при обучении современных детей, многие из которых интересуются гаджетами и любят играть в компьютерные игры.

«Приложение “Красные щечки” является бесплатным и уже доступно владельцам гаджетов, скачать его можно в GooglePlay», — подчеркнул Комаров.