Санта-Клаус обещал детям не отменять Рождество из-за гриппа

Санта-Клаус пообещал детям непременно облететь весь земной шар и вручить каждому его рождественский подарок, даже несмотря на угрозу заражения гриппом A/H1N1.

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Санта-Клаус пообещал детям непременно облететь весь земной шар и вручить каждому его рождественский подарок, даже несмотря на угрозу заражения гриппом A/H1N1, прозванным в народе также «свиным» или «калифорнийским», сообщило во вторник агентство Франс Пресс.

«Я клянусь, что Рождество не будет отменено в этом году», — заверил детей по всему миру «отец Рождества» в эфире государственного финского телеканала YLE.

Санта подчеркнул, что многие «его маленькие друзья» сильно обеспокоены тем, что они могут не увидеть легендарного «дарителя» в день Рождества из-за гриппа, и дал обещание, что ни он, ни эльфы, помогающие ему каждый год готовиться к «рождественскому путешествию», ни в коем случае «не простудятся благодаря стараниям и большой заботе его любимой жены».

«Берегите себя, — пожелал в конце всем детям Санта-Клаус. — Но если вы заболели свиным гриппом, не принимайте близко к сердцу и слушайтесь советов ваших мам, пап и врачей».

Санта Клаус, которого в Финляндии зовут также Йолупукки (что переводится как «рождественский козел»), с белой бородой, в красной шубе и шапке живет в Лапландии на горе Корватунтури с 1927 года. Корватунтури, «Сопка-уши», находится на самой границе с Россией и по форме напоминает уши — кто говорит заячьи, кто — собачьи. Но как бы то ни было, считается, что именно благодаря такому жилищу-уху Санта-Клаус может слышать мечты и желания всех детей.

У Санта-Клауса, в отличие от привычного российским детям Деда Мороза, нет внучки, но зато есть жена — Госпожа Клаус. В Финляндии она носит имя Муори, что означает «старая хозяйка» — олицетворение зимы.
В помощниках у «отца Рождества» трудятся эльфы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» (Кайкулуолат) и «слушают», как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают Санте готовить и упаковывать подарки.

Ежегодно Санта-Клаус получает несколько миллионов детских посланий, тысячи sms-сообщений и электронных писем из России, Великобритании, Италии, Франции, Польши и Японии. В письмах к нему обычно содержатся не только просьбы о подарках, но и вопросы, рисунки и просто рождественские и новогодние пожелания.

В самой же Финляндии примерно за месяц до Рождества на улицах городов появляются маленькие бревенчатые киоски, в которых «маленькие помощники» Санта-Клауса принимают письма и поздравления для друзей и близких.

«Рождественское путешествие» Санта-Клауса начинается за день до Рождества для того, чтобы он успел одарить детей по всему миру. Его традиционно провожают тысячи туристов, специально приезжающие в Рованиеми посмотреть на эту церемонию.