Самые распространенные ошибки в уходе за младенцем

Любой опыт, даже если он касается ухода за новорожденным, приходит со временем, после череды ошибок. Конечно, многих ошибок можно избежать, если изучить опыт других родителей. Педиатры рассказывают, какие ошибки молодые родители совершают наиболее часто.

1. Недостаток знаний. Оказывается, многие родители перед рождением ребенка не стараются узнать какие-то подробности об уходе за новорожденными. Педиатры рассказали, что перечень вопросов родителей, ошарашенных прибавлением в семействе, до смешного тривиален и повторяется от семьи к семье. И это притом, что недостатка информации в современном мире не существует, просто многие молодые родители не утруждают себя узнать о будущем малыше и уходе за ним заранее, до родов.

2. Боязнь прикоснуться к ребенку. Молодые мамы зачастую боятся лишний раз прикоснуться к ребенку, когда он спит, и укладывают его спать в кроватку в одной и той же позе. Между тем, кости черепа у новорожденных еще мягкие, и в результате у большого количества детей наблюдается деформация черепа от сна в одном и том же положении.

3. Боязнь лекарств. Многие родители с пренебрежением относятся к назначениям врача, считая, что лекарства и младенцы — две взаимоисключающие вещи. Средства народной медицины - это, конечно, хорошо, но существует множество случаев, когда без медикаментозного лечения не обойтись.

4. Перегрев ребенка. Особенно часто кутают малышей любящие бабушки, забывая о том, что система теплорегуляции у младенцев еще несовершенна, и легко может наступить перегрев. Постоянное перегревание ослабляет иммунитет ребенка, делает его вялым, неспособным противостоять болезням и инфекциям.

5. Избыток впечатлений. Молодые родители часто недоумевают, отчего их малыш вдруг начинает капризничать, теряет сон, аппетит, становится беспокойным. Оказывается, все дело в избытке впечатлений: младенческая нервная система еще не умеет справляться с большим количеством раздражителей одновременно. То же самое относится и к избытку игрушек: чем больше такие родители стараются ребенка развлечь, тем беспокойнее он себя ведет.