Самые частые причины семейных ссор

 Семейные ссоры в самых разных семьях зачастую возникают по одним и тем же причинам.

Социологи провели опрос, и выяснилось, что чем сильнее усталость, недовольство жизнью и раздражение, тем чаще возникают семейные ссоры. Самые частые причины ссор оказались очень похожими в семьях с самым разным социальным статусом и уровнем достатка.

На первом месте претензии одного из супругов ко второму: «Все делаю я, а ты ничего не хочешь». Впрочем, иногда такие претензии могут быть абсолютно взаимными. Как самую частую причину своих ссор ее указали более 63% опрошенных.

На втором месте - чрезмерное увлечение одного из супругов (или сразу обоих) компьютером, телевизором, играми и социальными сетями. Сюда же входит фанатичное отношение к спорту или сериалам. Как причину своих ссор ее указали 58% опрошенных.

На третьем месте - мнение, что супруг слишком мало зарабатывает - чаще это причина для скандалов со стороны прекрасной половины. В слишком маленьком заработке в пылу семейной ссоры упрекают своих супругов около 42% респондентов.

На четвертом месте - упреки и поучения. Привычка учить жить своего супруга - причина ссор в 18% опрошенных семьях.

Семейных ссор не избежать даже в самых дружных семьях. Но взаимное умение слушать партнера, конструктивно вести диалог, сдерживать свое плохое настроение - те качества, которые помогут сделать ссоры менее частыми и разрушительными для семейного счастья.