Самая маленькая девочка в мире пошла в школу

Пятилетняя девочка ростом 68 сантиметров пытается вести полноценную жизнь.

Пятилетняя Шарлотта Гарсайд, которая из-за очень редкой болезни весит всего 4 килограмма, начала ходить в школу, передает The Daily Mail.

Рост самой маленькой девочки на свете - 68 сантиметров, при этом она почти не отстает в физическом развитии от других детей - она сидит, ходит, бегает и даже умеет танцевать.

969f126d406b08b866203b576b2bc85a
Источник: Migration

Ее болезнь не простая карликовость, а редчайший случай, когда нанизм развивается еще в пренатальный период. Родившись в срок, девочка весила всего 900 грамм и ростом была не больше 25 сантиметров.

Большинство врачей считали, что она умрет сразу после родов, некоторые думали, что она сможет прожить около года, но никто и не надеялся, что девочка выживет и сможет вести практически полноценную жизнь.

c0fa6dfb4715ee2a37bfd5cd21f053f4.jpg
Источник: Migration



Шарлотту уже прозвали современной Дюймовочкой и девочкой-эльфом. Одноклассники в школе (которая, скорее, похожа на подготовительную группу детского сада) приняли ее хорошо, хотя и не скрывают повышенного интереса к необычному ребенку.

По словам преподавателей, учиться Шарлотте трудно, у нее есть небольшие задержки в умственном развитии. Тем не менее, родители надеются, что со временем отставание перестанет быть таким заметным.

«Она не настолько хрупкая, как может показаться на первый взгляд», - говорит мать девочки Эмма Ньюман.