Самая маленькая девочка стала футболисткой

Когда в роддоме Великобритании родилась девочка весом 340 граммов, никто не думал, что эта история закончится благополучно.

lori-0000277476-bigwww.jpg
Источник: Migration

Мировая акушерская практика изобилует историями о выхаживании недоношенных маловесных детей.

Англичанке Элиан Харт сейчас 13 лет, она обычный непримечательный подросток. Но когда она родилась, все было иначе. Малышка появилась на свет на 3 месяца раньше срока, весила 340 граммов и легко умещалась в маминой ладошке. Девочка не могла даже самостоятельно дышать, поскольку легкие не достигли нужной стадии зрелости.

Врачи делали все возможное для Элиан, но честно прогнозировали всего один шанс на жизнь из ста возможных. Вопреки самым пессимистичным прогнозам, девочка выжила.

В 8 лет, когда Элиан отправилась в школу, она весила как двухлетний ребенок. Однако бойкая, активная девочка не унывала. К 10-летнему возрасту ее физические показатели приблизились к среднестатистическим. Она увлеклась спортом, и, несмотря на свою миниатюрность, стала капитаном футбольной команды девочек.

В практике российских врачей тоже богатый опыт выхаживания недоношенных младенцев. К слову сказать, раньше в России судьба таких детей зависела исключительно от желания врача бороться за жизнь недоношенного ребенка, его решения. В России доношенным считался ребенок весом от 1 килограмма. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступивший в силу осенью 2011 года, обязал медиков выхаживать младенцев, вес которых достиг 500 грамм.