Самарских школьников научат основам ЖКХ

В Самаре предложили ввести новый школьный предмет - «Школа молодого собственника жилья». В рамках этого курса учеников 9-11-х классов будут обучать основам жилищно-коммунального хозяйства.

lori-0000792802-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Теперь в образовательных учреждениях города встал вопрос – где взять подготовленные кадры для преподавания нового предмета. Педагоги, ведущие этот курс, должны иметь специальное юридическое образование, а также следить за изменениями законодательства в этой сфере. Поэтому о массовом преподавании этого курса во всех школах речь пока не идет.

Депутат от образования, директор самарской школы No58 Алексей Дегтев согласился с тем, что введение такого курса было бы очень хорошим и полезным решением. Ведь современные школьники – это жители многоквартирных домов, будущие собственники жилья. Именно поэтому знания своих прав в жилищно-коммунальной сфере пригодится не только школьникам, но и их родственникам – родителям, а также бабушкам и дедушкам. К обучению школьников депутат предложил привлечь профильный департамент, который уже располагает соответствующими методическими пособиями. Правда, эти пособия сделаны для взрослых, и перед началом курса придется провести работу по адаптации пособий для учеников 9-11 классов.

Пока такой курс, предположительно, будет проводиться только в рамках факультатива, для желающих. Впоследствии, при согласии родителей, курс «Школа молодого собственника жилья» можно будет сделать обязательным для всех школьников для повышения их грамотности в жилищно-коммунальной сфере.