Роженицам Питера отказывают в роддомах

В культурной столице наблюдается настоящий бэби-бум. Роддома не могут справиться с наплывом беременных женщин.

lori-0000978096-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ситуация с роддомами Санкт-Петербурга близка к катастрофической. Роженицы и молодые матери в буквальном смысле лежат в коридорах и экстренно обустроенных под палаты помещениях. По некоторым данным, в НИИ имени Д.О. Отта, например, в ход пошли даже кушетки времен самого профессора Дмитрия Оскаровича.

Обеспечить нормальные роды и послеродовое наблюдение в городе на Неве призваны 8 роддомов, 4 акушерских стационарных отделения, 5 федеральных акушерских клиник, 2 частных роддома. По факту, 2 крупных роддома в настоящий момент закрыты по техническим причинам. Ситуация осложняется «мойкой», на которую, в соответствии с утвержденным графиком, уходят медицинские учреждения раз в год.

Койко-места в платных палатах «раскуплены» на несколько месяцев вперед. Но и этих мер недостаточно, чтобы обеспечить беременным женщинам нормальные условия нахождения в роддоме. К примеру, роддом No1 с 10 по 11 октября вообще не принимал рожениц. «...Родильный дом No1 работает в условиях перегруженности...» – гласило объявление, вывешенное на дверях родильного дома. Пациенткам роддомов не хватает постельного белья, ночных сорочек и халатов.

По данным ведомства, в месяц население Санкт-Петербурга увеличивается на 5-6 тысяч человек.

Елена Косткина, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Вы знаете, никаких жалоб и обращений по этому поводу нам не поступало. Но я поручу разобраться с этим вопросом. У меня несколько предположений, почему так могло произойти. Во-первых, закрылся 15 перинатальный центр, во-вторых, в Санкт-Петербурге сейчас действительно высокая рождаемость. Рожают коренные жительницы, те, кто живет в области, приезжие мигранты. Последних, кстати, около 30% из всех рожениц. Что же касается загруженности роддома No1 на Васильевском острове, то здесь тоже все понятно. Этот роддом всегда считался одним из лучших в городе, посмотрите отзывы на форумах, в него пытаются попасть очень много беременных. Некоторые отмечают, что в чем-то виноваты графики проветриваний в роддомах, но это процедура у нас действует с советских времен. Отменять ее нельзя, она помогает уберечь детей и их матерей от вирусов и инфекций. Это обязательная процедура».