Рождение ребенка - испытание семьи на прочность

С появлением в семье первого ребенка эмоциональная сфера молодых родителей претерпевает значительные изменения: для женщины рождение малыша - это, прежде всего, ощущение самореализации, а для мужчины - чувство ответственности и заботы о малыше.

С появлением в семье первого ребенка эмоциональная сфера молодых родителей претерпевает значительные изменения: для женщины рождение малыша - это, прежде всего, ощущение самореализации, а для мужчины - чувство ответственности и заботы о малыше. Однако, есть и другая сторона медали. Психологические проблемы, возникающие из того же набора эмоций, могут привести к кризису семейных отношений.

Мать, будучи в восторге от ребёнка, предполагает такое же отношение к малышу и со стороны мужа, но зачастую этого не происходит. Мужчина же, понимая, что всё внимание теперь уделяется не ему, а новому члену семьи, испытывает подсознательную ревность, которая может привести к постепенному отдалению его от жены и ребенка.

Кроме того, постоянные заботы о новорождённом накладывают отпечаток на привычный распорядок дня супругов. Теперь они меньше времени уделяют друг другу, так как ребёнок требует постоянного внимания и заботы.

По результатам опроса более трёх тысяч семейных пар, за первые пять лет жизни ребёнка родителям удаётся куда-либо выбраться вдвоём в среднем не более 15 раз. Как показывает статистика, кризис в отношениях после рождения первенца испытывают около 40% пар, для половины из них является проблемой побыть друг с другом наедине, а остальные жалуются на недостаток романтики в отношениях.