Российские врачи провели уникальную операцию новорожденному

Он не мог самостоятельно дышать.

Российские врачи провели уникальную операцию новорожденному мальчику. О серьезной патологии в развитии будущего ребенка его мать узнала на последних сроках беременности. Во время планового обследования врачи нашли серьезное заболевание — диафрагмальную грыжу.

Эта болезнь не передается по наследству, а возникает под воздействием внешних факторов, которые пока не до конца изучены медициной.

Сразу после рождения ребенка подключили к аппарату ИВЛ — дышать самостоятельно мальчик не мог. Из-за развившейся патологии у него возникло отверстие между диафрагмой и брюшной полостью. При самостоятельном вдохе в отверстие попадала часть кишечника и других внутренних органов. Новорожденному провели срочную операцию.

«Дефект диафрагмы оказался большим, и после перемещения внутренних органов, нам нужно было закрыть «окошко» имплантом. Как доставить заплатку в тело малыша? Я свернул ее наподобие мексиканской сигары и протолкнул в прокол, который мы сделали для хирургических инструментов. Уже внутри развернул и стежок за стежком вшил на нужное место», — рассказал главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы, детский хирург Юрий Козлов.

Операция длилась полтора часа. Ребенок пока еще находится в больнице под наблюдением неонатологов.

Дома новорожденного ждет любящая семья — родители, две сестренки и старший брат.

Читайте также:

И не пропустите видео: